16+

Snow Fest в Альметьевске стартовал с противостояния сноуборда и горных лыж

На крутом склоне горы соревновались 23 сноубордиста и 22 лыжника.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). Сегодня, 1 февраля, на горнолыжном склоне «Ян» в Альметьевске стартовал фестиваль зимних видов спорта Snow Fest. Событие началось со скоростных спусков с горы на сноуборде и горных лыжах, а также с восхождения в гору на лыжах, сообщает пресс-служба TIMERMAN.

На крутом склоне соревновались 23 сноубордиста и 22 лыжника. После трех пробных попыток спортсмены спускались с горы на время, где самый быстрый результат показал лыжник Евгений Бочкарев из Набережных Челнов, преодолев спуск за 18,3 секунды. Сноубордисты спустились на четыре секунды позже: с результатом 22,4 секунды финишировал Ахметзянов Рустам из Альметьевска.

В женском зачете разрыв составил шесть секунд: Резеда Лачкова из Набережных Челнов спустилась на лыжах за 21,1 секунды, а Лия Шайдуллина из Альметьевска финишировала на сноуборде за 27,2 секунды.

Испытали свои силы спортсмены и в новом соревновании – восхождении в гору на лыжах, куда заявились только мужчины. С красивым результатом в 30 секунд гору одолел Александр Назаров из Нефтеграда.

Завтрашний день фестиваля, 2 февраля, будет посвящен биатлону, где вместе со всеми на старт выйдет олимпийский чемпион Александр Легков. Для Татарстана соревнование по любительскому биатлону – новинка. На него уже заявились 50 человек, среди них 21% составляют женщины. География участников не обширная, но на соревнования приедут спортсмены близлежащих городов и районов республики.

3 февраля пройдет классический лыжный день. Для любителей и профессионалов этого вида спорта подготовлены дистанции на разные уровни подготовки: лыжный марафон в 50 км и дистанции-спутники на 30 км, 15 км, 5 км и 2 км. Откроет этот день детская лыжная гонка.