news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Запрет на розничную продажу спиртосодержащих жидкостей затронул косметику

Потери ритейла за время действия постановления могут достичь 10 млрд рублей.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Введенный Роспотребнадзором 30-дневный запрет на розничную продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей крепостью более 25 градусов затронул косметические товары. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Объединяющий региональные розничные сети по продаже парфюмерно-косметической продукции «Дрогери союз» в письме предупредил главу Роспотребнадзора Анну Попову о риске возникновения искусственного дефицита косметических товаров и последующем росте цен на них.

Под действие постановления попали лосьоны, тоники, средства для завивки и укладки волос, дезодоранты и антиперспиранты, лаки для волос и маникюрные лаки, средства для холодной завивки, красящие средства для волос и губ и другие косметические товары. Случаи запрета их продажи зафиксированы в Тверской области, Оренбургской области и Пермском крае.

Продукция, которую затрагивает документ, по оценке «Дрогери союза» занимает около 15 процентов парфюмерно-косметического рынка. Потери ритейла могут составить 10 млрд рублей за 30 дней.

В пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что ведомство уже разослало в территориальные управления письмо с уточнением запрета. Также ведомство организовало для предпринимателей горячую линию, на которую можно обратиться по всем спорным вопросам реализации постановления. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2