news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Власти России намерены резко увеличить штрафы для интернет-компаний

Размер штрафов предполагается довести до 1% от годовой выручки технологических фирм.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Власти России намерены резко увеличить штрафы для интернет-компаний, в том числе для поисковых систем, мессенджеров и новостных агрегаторов. Об этом сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на три источника в IT-отрасли.

Причиной появления таких планов стало нежелание ряда крупных технологических компаний (например, Google, Facebook и Telegram) исполнять законодательные новации, ужесточающие регулирование Интернета в стране. Сейчас власти могут наказать их либо относительно небольшими штрафами, либо блокировкой, которую трудно реализовать технологически.

Поправки в КоАП РФ совместно разрабатывают Администрация Президента и Роскомнадзор. Предполагается, что они позволят облагать технологические компании штрафом в размере 1% от годовой выручки, но не менее 1,5 млн рублей, за неоднократное неисполнение требований законодательства.

Администрация Президента не стала комментировать эту информацию, а представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что ведомство не принимает участия в разработке законопроектов. Технологические компании отказались отвечать на запросы агентства или проигнорировали их.

При этом представитель одной из иностранных интернет-фирм напомнил, что у многих компаний вовсе отсутствуют представительства в России. «<…> непонятно, каким образом ее (сумму штрафа – прим. Т-и) будут высчитывать и взимать», – подчеркнул он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2