news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: В Казани вынесено первое решение по делу «дробильщиков»

Как сообщается, суд занял сторону АСВ и не санкционировал выплату страховки таким вкладчикам.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). В Казани было рассмотрено первое дело клиентов Татфондбанка, которым Агентство по страхованию вкладов (АСВ) отказало в выплате страховки как дробильщикам. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

По словам СМИ, речь идет о компании НИиПИ «Спецнефтегазпроект», которая перевела свои средства на счета сотрудников, которые выступили затем в суде истцами.

«Переводы были от 600 тыс. до 850 тыс. руб. На счете юрлица осталось менее 500 рублей. Оклады работников, получивших переводы, не превышали 60 тыс. рублей, и ранее такие крупные суммы на их счета от компании не поступали», – сообщает «Коммерсанту» источник.

По словам некоторых клиентов банка, рекомендации по дроблению вкладов поступали от самих сотрудников ТФБ.

«За несколько дней до введения временной администрации топ-менеджер банка позвонил и настоятельно рекомендовал разбить вклад на несколько частей. Сотрудник уверял, что мой клиент получит всю сумму по страховке. Он даже ссылался на гарантии Правительства Татарстана. Однако потом мой клиент получил отказ в выплатах», – говорит юрист одного из клиентов банка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2