news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

СМИ: В городе Кабул может полностью закончиться вода к 2030 году

Читайте нас в

В городе Кабул (Афганистан) может полностью закончиться вода к 2030 году. Причем столица Афганистана – первый современный город, который рискует остаться без воды, пишет The Guardian.

«Кабул рискует стать первым современным городом, в котором закончится вода», – говорится в материале.

Согласно отчету организации Mercy Corps, за последнее десятилетие уровень воды в водоносных горизонтах Кабула упал на 30 метров из-за быстрой урбанизации и изменения климата. Между тем почти половина городских скважин – основного источника питьевой воды для жителей Кабула – высохла.

«В настоящее время забор воды превышает естественную скорость пополнения на 44 млн кубометров в год. Если эти тенденции сохранятся, все водоносные горизонты Кабула иссякнут уже к 2030 году, что создаст угрозу существованию семи миллионов жителей города», – пишут авторы статьи.

Директор Mercy Corps Afghanistan Дейн Карри призывает приложить целенаправленные усилия, чтобы лучше документировать это и привлечь международное внимание к решению кризиса.

«Отсутствие воды означает, что люди покидают свои общины, поэтому, если международное сообщество не будет удовлетворять потребности Афганистана в воде, это приведет лишь к еще большей миграции и еще большим трудностям для афганского народа», – отметил он.

news_right_1
news_right_2
news_bot