news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ узнали о возможном сокращении присутствия российских военных в Сирии

По данным «Коммерсанта», армия арабской республики больше не нуждается в масштабной военной поддержке со стороны России.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Власти России рассматривают вопрос о сокращении военного присутствия в Сирии. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на военно-дипломатические источники.

По данным источников, сирийская армия взяла под контроль примерно 95 процентов территории страны, для зачистки оставшихся районов от боевиков столь мощная военная поддержка со стороны России, как прежде, уже не нужна. В связи с этим в Сирии планируется оставить охрану баз в Хмеймиме и Тартусе, подразделения военной полиции и военных советников. Ключевой задачей станет политическое урегулирование кризиса в республике.

«В любом случае последнее слово будет за верховным главнокомандующим Владимиром Путиным», – отметил один из источников газеты.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на соответствующий запрос издания ответил, что «подобные решения не анонсируются». В Минобороны в свою очередь сообщили, что планов по сокращению военного присутствия в Сирии пока нет. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2