news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ сообщили о серии военных операций КНР около Тайваня

Восточная зона боевого командования китайской армии сообщила, что начнет серию военных операций около Тайваня уже сегодня вечером. Учения включают, помимо прочего, боевую стрельбу на дальние дистанции в Тайваньском проливе и испытание ракеты с неядерной боевой частью.

Минобороны КНР заявило, что китайская армия находится в режиме повышенной боеготовности и пригрозило опасными и тяжкими последствиями действий тайваньских властей, пишет агентство Reuters. Военное ведомство подчеркнуло, что действия США направляют «ошибочный сигнал» выступающим за независимость Тайваня силам.

Ранее СМИ сообщили, что между ВВС Тайваня и Китая в Тайваньском проливе начался воздушный бой на фоне визита спикера палаты США Нэнси Пелоси на Тайвань. В частности, об этом пишет информагентство NewsFront, не уточняя подробностей.

При этом Пелоси заявила, что ее визит не противоречит политике США по Китаю. По ее словам, штаты выступают против односторонних попыток изменить статус-кво Тайваня.

Напомним, ранее Пелоси отправилась с официальной поездкой в страны Азии — Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию. О возможности ее визита на Тайвань официально не указывалось, об этом стало известно постфактум. Китай в ответ на заявление о возможном визите Пелоси пообещал принять решительные меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2