news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ Польши сообщили о следах тротила на обломках самолета Леха Качиньского

Разведка Варшавы знала о наличии следов взрывчатки, но скрыла это, утверждают польские издания.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Польские СМИ сообщили о том, что разведка Варшавы знала о наличии следов тротила на обломках потерпевшего крушение самолета Президента Леха Качиньского, но скрывала это. Такая информация появилась в местных изданиях в преддверии выхода статьи в Gazeta Polska, которая будет опубликована в среду, передает РИА «Новости».

Согласно данным Gazeta Polska, в подготовке визита Качиньского в Россию участвовали четыре сотрудника польской разведки, один из которых погиб в авиакатастрофе под Смоленском. Почти сразу после катастрофы они узнали, что на обломках президентского борта «присутствуют следы взрывчатых веществ», однако не стали обнародовать и проверять эту информацию.

Сейчас прокуратура Польши проводит тайное расследование с целью выяснения, не было ли совершено преступление в связи с данной информацией.

Самолет с лидером Польши Лехом Качиньским и правящей верхушкой страны, направлявшийся на траурные мероприятия в Катынь, потерпел крушение при заходе на посадку под Смоленском в 2010 году. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. Расследование Межгосударственного авиационного комитета (МАК) выявило, что к катастрофе привел отказ пилотов уйти на запасной аэродром, а также недостатки в подготовке экипажа и планировании полета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2