news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: На этапе сборки в корпусе «Союза» не было отверстия

Отверстие было просверлено в те 180 суток между тем, как корабль покинул цех в РКК «Энергия» и запуском на орбиту, заявил источник.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). Внутренняя комиссия РКК «Энергия», которая закончила расследовать появление отверстия в космическом корабле «Союз МС-09», передала «Роскосмосу» последние фотографии корабля на этапе сборки, где на корпусе отсутствует отверстие. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Последние фотографии обшивки космического корабля «Союз МС-09» были сделаны в цехе 45 Завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации «Энергия», заявил собеседник агентства.

По его словам, фотофиксация была сделана до и после установки экранов противометеоритной защиты, по фотографии никаких отверстий на корпусе не найдено.

После оснащения противометеоритными панелями и закрытия экранно-вакуумной теплоизоляцией, корабль направили в цех окончательной сборки, на тестирование систем в контрольно-испытательную станцию на территории РКК «Энергия», а затем доставили на Байконур.

Если исключить версию сверления корабля в космосе, отверстие было сделано в те 180 суток между тем, как покинул цех в РКК «Энергия» и запуском на орбиту, заключил источник агентства.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что космонавты не нашли новых следов от дрели в обшивке корабля «Союз МС-09».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2