news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Германия примет ответные меры в случае использования Россией газа «как оружия»

Германия готова ввести санкции против России, если та будет использовать газ для давления на Украину. Соответствующий пункт содержится в проекте договоренностей США и ФРГ относительно трубопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По словам собеседника агентства из числа американских официальных лиц, стороны близки к заключению соглашения. Оно может быть окончательно подготовлено в ближайшие дни, до визита в Соединенные Штаты Президента Украины Владимира Зеленского.

Проект договоренностей предполагает, что Берлин будет готов ввести санкции против Москвы, если сочтет, что та «попытается использовать энергоресурсы в качестве оружия или совершить агрессию против Украины». Меры могут быть приняты на европейском уровне, включая в том числе и «ограничение российского экспорта энергоносителей».

Источник в администрации США пояснил, что документ специально содержит достаточно двусмысленные формулировки. Это якобы должно помешать РФ получить точную информацию об американо-германских планах.

Кроме того, Соединенные Штаты и Германия попробуют привлечь до 1 млрд долларов инвестиций в развитие на Украине экологически чистой энергетики. Помимо этого, соглашение обяжет ФРГ воздействовать на Россию, чтобы продлить соглашение о транзите газа через Украину на срок до десяти лет после его истечения в 2024 году.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что «Северный поток — 2» может быть достроен к концу августа этого года. Президент РФ Владимир Путин не раз заявлял, что строительство трубопровода не связано с политическими вопросами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2