news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Сложилась серьезная обстановка»: два района Казани накрыл паводок

Волна весеннего тепла принесла в столицу республики половодье. За подтоплениями в районах города круглосуточно следят более сотни маневренных групп. Вопросы паводка и подготовки городских дорог к летнему сезону обсудили сегодня на совещании в мэрии Казани.

«Сложилась серьезная обстановка»: два района Казани накрыл паводок
Ильсур Метшин возложил на руководителей районов персональную ответственность за подготовку территорий к половодью
Фото: metshin.ru

«В районах созданы 104 маневренные группы со спецтехникой и насосами»

Мэр Казани Ильсур Метшин предупреждал руководителей районов о приближении периода паводков еще две недели назад. Тогда он возложил на них персональную ответственность за подготовку территорий к половодью. По поручению градоначальника усиленный противопаводковый мониторинг в столице республики стартовал еще 21 марта.

«Наиболее сложные участки у нас — это частные жилые массивы, там есть одинокие пенсионеры. Работа для нас не новая, поэтому важно предотвращать такие моменты и оперативно на них реагировать», — подчеркивал Метшин в начале марта.

Спустя две недели аномально теплая погода, как и ожидалось, спровоцировала подтопления. Непростая ситуация к настоящему моменту сложилась в двух районах татарстанской столицы – Кировском и Приволжском. Однако в целом вопрос с паводком находится под контролем, сообщил сегодня на деловом понедельнике в мэрии начальник Управления гражданской защиты Казани Фердинант Тимурханов.

Он отметил, что 25-26 марта из-за повышения температуры воздуха резко увеличился уровень воды в малых реках Казани.

Спустя две недели аномально теплая погода, как и ожидалось, спровоцировала подтопления

Фото: kzn.ru

«Сложилась серьезная обстановка в Приволжском районе, в населенном пункте Салмачи на улице Гостеприимная, а также в Кировском районе – на улице Проезжей в поселке Игумново», – рассказал докладчик.

Всего с начала года в единую дежурно-диспетчерскую службу Казани поступило 70 обращений о подтоплении. Все районы города оперативно отреагировали на заявки жителей.

Тимурханов добавил, что с сегодняшнего дня организовано круглосуточное дежурство членов противопаводковой комиссии города.

«Во всех районах города проверена готовность сил и средств к паводковому периоду. В районах созданы 104 маневренные группы со спецтехникой в количестве 108 единиц, оснащенные насосным оборудованием. Заготовлены 2,2 тыс. мешков с песком, 777 деревянных трапов. В целом паводковая ситуация находится под контролем», – заключил докладчик.

В среднем за сутки для содержания улично-дорожной сети города зимой задействовалось 475 единиц техники

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

За зиму с казанских улиц вывезли почти 1 млн тонн снега

О работе дорожников в зимний период рассказал заместитель руководителя исполкома Казани Игорь Куляжев. Он напомнил, что зимой наблюдался частый перепад температуры и смешанные осадки. В целом, по данным синоптиков, за три зимних месяца выпало 133 мм осадков, что соответствует норме.

«Особенно снежным выдался декабрь. Несмотря на отсутствие большого количества снега, резкие изменения погодных условий усложнили процесс уборки улиц в части предотвращения образования гололеда на проезжих частях и тротуарах», — отметил Куляжев.

По его словам, в среднем за сутки для содержания улично-дорожной сети города зимой задействовалось 475 единиц техники и более 600 дорожных рабочих.

«Всего за это время с городских улиц вывезено и утилизировано 938 тыс. тонн снега на 7 стационарных снегоплавильных пунктов», — сообщил Игорь Куляжев.

Его слова дополнил глава исполкома Казани Рустем Гафаров. Он отметил, что частые перепады температуры прошедшей зимой сделали сезон непростым для казанских дорожников.

«Были проблемы с уборкой тротуаров. Не убранный вовремя снег плюс зимние дожди превращали их в сплошной каток. Есть и объективные причины — сказалась нехватка малогабаритной техники и дорожных рабочих, но убирать надо. Что касается оценок, то пусть их ставят наши жители, дорожные службы не должны расслабляться», — резюмировал Рустем Гафаров.

С 15 апреля город планирует перейти на летнее содержание улично-дорожной сети

Фото: metshin.ru

«Казани не хватает полтысячи дорожных рабочих»

Куляжев подтвердил: зимой на одного дорожного рабочего приходилось до 10 улиц города.

«По-прежнему актуальным вопросом остается дефицит дорожных рабочих. В настоящее время для содержания тротуаров задействуется 224 дорожных рабочих при потребности в 700 человек», – заявил он.

С 15 апреля город планирует перейти на летнее содержание улично-дорожной сети. Сейчас же вовсю идет ямочный ремонт. В первую очередь ремонтируются дороги, которые имеют повышенную транспортную нагрузку, находятся в спальных районах и вблизи социальных объектов, также являются маршрутами общественного транспорта.

«В рамках текущего содержания дорог и обеспечения безопасности дорожного движения подрядные организации приступили к ремонту аварийных участков. Работы уже проведены на 60 участках, таких как мост "Миллениум", Третья транспортная дамба, Горьковское шоссе, и других», – сообщил Куляжев.

29 апреля состоится общегородской субботник

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«В приоритете — очистка общественных пространств, лесополос и прибрежных зон»

В заключение Игорь Куляжев рассказал о приведении в порядок после зимы городских общественных пространств и природных территорий в рамках традиционного санитарного двухмесячника.

«Для обеспечения чистоты и порядка после зимнего периода традиционно с 1 апреля по 31 мая в Казани пройдет двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству территорий. В его рамках 29 апреля состоится общегородской субботник», — отметил спикер.

Он добавил, что в ходе двухмесячника основная работа ляжет на подрядные организации, однако без активного содействия жителей города не обойтись.

«Важно привлечь максимальное количество горожан, предприятий и организаций. В приоритете — очистка общественных пространств, лесополос и прибрежных зон», — резюмировал Игорь Куляжев.

Фото на анонсе: kzn.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3