news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Следствию не удалось заключить под стражу начальника полиции Казани

Такое решение принял Советский районный суд столицы Татарстана.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня следствию не удалось заключить под стражу начальника полиции УМВД России по городу Казани 37-летнего Руслана Халимдарова.

Соответствующее ходатайство рассматривалось в Советском районном суде Казани. Следователь просил взять сотрудника полиции под стражу сроком на 1 месяц и 1 сутки – до 27 января 2014 года включительно.

Он сообщил, что вчера Халимдаров был задержан и вчера же ему было предъявлено обвинение, предусмотренных чч.1 и 3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ч.1 ст.294 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования»), ч.1 ст.222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), чч.1 и 2 УК РФ ст.285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), ч.1 ст.228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере»). Всего начальнику полиции столицы Татарстана вменяются 13 эпизодов.

Представитель следствия также предположил, что Халимдаров может скрыться от следствия, угрожать свидетелям или оказывать на них давление, а также уничтожить доказательства.

В своем выступлении Руслан Халимдаров попросил суд отказать в удовлетворении ходатайства следствия и привел аргументы в пользу такого решения. «Виновным себя не признаю, являлся на все процессуальные действия и давал четкие показания. От следствия скрываться не собираюсь. Детьми прикрываться не собираюсь (у полицейского на иждивении находятся четыре несовершеннолетних ребенка – прим. Т-И)», - заявил он. Также полицейский просил учесть тот факт, что его отец тяжело болен (имеет онкологическое заболевание) и нуждается в постоянном уходе.

Прокурор в свою очередь поддержал ходатайство следствия, отметив, что вменяемые сотруднику МВД по РТ преступления относятся к числу тяжких и наказание по некоторым из них предусматривает до 10 лет лишения свободы.

В ходе прений судья указал на недостаточность приведенных следствием аргументов. Он потребовал предъявить доказательства того, что обвиняемый может скрыться, оказать воздействие на свидетелей, уничтожить улики либо пытался делать все это в ходе следствия.

Решением суда ходатайство следствия было отклонено. Руслан Халимдаров оставлен под подпиской о невыезде.

Собравшиеся в зале друзья и коллеги обвиняемого приветствовали такой вердикт аплодисментами и криками «Ура!».

Напомним, 3 декабря текущего года решением Советского районного суда Казани от должностей были отстранены четыре высокопоставленных сотрудника МВД по РТ: начальник ОБНОН УУР МВД по РТ 33-летний Андрей Алексеев, начальник ОБНОН УМВД России по городу Казани 32-летний Дмитрий Андриенко, начальник полиции УМВД России по городу Казани 37-летний Руслан Халимдаров и старший оперуполномоченный ОБНОН УУР МВД по РТ 41-летний Марат Садыхов.

19 декабря этим же судом под домашний арест до 27 января 2014 года включительно были помещены старший оперуполномоченный ОБНОН УУР МВД по РТ Марат Садыхов и начальник ОБНОН УМВД России по городу Казани Дмитрий Андриенко, которым до этого было предъявлено обвинение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2