news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Следователи отказали в возбуждении уголовного дела по факту столкновения катера с баржей в РТ

В действиях владельца катера отсутствует состав преступления.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня следователем Казанского СО на транспорте ПСУ на транспорте СК РФ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту столкновения 26 августа катера с баржей в акватории реки Волга «Лесная гавань». Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в следственном отделе.

Следствие пришло к выводу, что в действиях владельца катера Булата Фахрутдинова состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба»), отсутствует.

Проверкой установлено, что Фахрутдинов вечером 26 августа текущего года возвращался к берегу на катере. Столкновение с баржей, стоявшей на катере, произошло около 21.00. Получив пробоины, катер затонул. Фахрутдинов с травмами был доставлен в РКБ.

Ранее сообщалось, что помимо Фахрутдинова на катере находились еще 2 человека. Однако следователи сегодня заявили, что кроме самого владельца судна, других лиц на катере не было. Судовладелец был трезв в момент столкновения.

Согласно информации, предоставленной Управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, 26 августа 2011 года в районе «Лесной гавани» на акватории реки Волга был ветер переменных направлений со скоростью 1-2 м/с и небольшой дождь.

Таким образом, причинами столкновения катера с баржей явились темное время суток и плохие погодные условия.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2