news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скворцова рассказала об эффективности мефлохина от Covid-19

Противомалярийный препарат заметно улучшил состояние среднетяжелых больных.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Применяющийся для лечения малярии препарат мефлохин по результатам доклинических исследований оказался достаточно эффективен при лечении коронавируса Covid-19. Об этом на прошедшей онлайн пресс-конференции рассказала руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, передает РИА Новости.

По словам Скворцовой, мефлохин «подавляет на 100% цитопатическое действие вируса уже через 48 часов с момента инфицирования, но в очень маленькой дозе – два микрограмма на миллилитр».

При заблаговременном приеме препарата действие вируса снижается на 50–75%. Таким образом, его, возможно, получится использовать и для профилактики, добавила она.

Сейчас на базе четырех ведущих центров ФМБА проходит клиническое исследование мефлохина в сравнении с другими противовирусными препаратами. При его приеме не менее чем у 70% больных средней тяжести наблюдается устойчивое и последовательное улучшение состояния, пояснила Скворцова.

К концу первой недели приема препарата 70% пациентов избавляются от вируса, однако у 26% больных он вызывает побочные действия. Речь идет в том числе об ощущении перебоев в сердце и нарушениях сна. В связи с этим глава ФМБА отметила необходимость учитывать при лечении состояние сердца и констатировала, что имеющиеся данные, разумеется, являются промежуточными.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в России начались испытания мефлохина как препарата против нового коронавируса. Во всем мире в поисках лекарства от Covid-19 специалисты обратили внимание на средства от малярии, особенно на гидроксихлорохин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2