news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СКР заявил о наличии доказательств причастности Яценюка к убийствам российских военных в Чечне

29 апреля Генпрокуратура России сообщила об отправке в Интерпол материалов для розыска Яценюка.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Следственный комитет России намерен привлечь бывшего Премьер-министра Украины Арсения Яценюка к уголовной ответственности, так как у следственных органов есть доказательства его участия в столкновениях в Чечне в 1994 — 95 гг., сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко.

Сегодня Генпрокуратура России сообщила об отправке в Интерпол материалов для розыска Яценюка. Глава МИД Украины Арсен Аваков, получив копию обращения, отправил письмо руководителю местного бюро Интерпола с заявлением о политической подоплеке дела в отношении Яценюка.

Светлана Петренко отметила, что СКР будет добиваться привлечения Яценюка к уголовной ответственности по законодательству РФ, привлекая все правовые возможности, закрепленные международным правом.

Представитель СКР отметила, что имеются доказательства участия Яценюка не меньше, чем в двух вооруженных столкновениях 31 декабря 1994 года на площади Минутка в Грозном и в феврале 1995 года, а также в пытках и расстрелах пленных российских военных в Октябрьском районе Грозного 7 января 1995 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2