news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СКР отказал в возбуждении уголовного дела по факту подмены детей в роддоме Набережных Челнов

Состава преступления в действиях персонала учреждения не усмотрено.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Следственное управление СКР по Татарстану завершило проверку по факту подмены детей в роддоме Набережных Челнов.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в СУ СКР по РТ, по результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ («Халатность»).

Напомним, что 6 августа 2013 года в одном из медицинских центров Набережных Челнов 27-летняя местная жительница родила девочку. В тот же день родила дочь еще одна жительница Автограда. После этого произошла подмена детей.

По предварительным данным, при рождении 27-летней женщине сказали, что ее ребенок родился с весом 2,8 кг, однако спустя какое-то время ей принесли девочку весом 3,3 кг. Также она отличалась внешне. Кроме того, челнинка узнала, что второй роженице также принесли ребенка с другими весом и внешностью.

Медицинский персонал отрицал любую возможность подмены детей. В связи с этим женщины сделали ДНК-анализ в Уфе, результаты которого подтвердили факт подмены детей.

Министерством здравоохранения РТ была проведена комиссионная служебная проверка Камского детского медицинского центра Набережных Челнов, по итогам которой за ненадлежащий контроль за исполнением организации акушерско-гинекологической помощи объявлен выговор главному врачу данного центра Р.Бакирову.

Кроме того, руководителю Управления здравоохранения по городу Набережные Челны И.Шарафутдинову объявлено замечание; заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Р.Кашапов и акушерка родового отделения Г.Халиуллина освобождены от занимаемых должностей; остальным сотрудникам объявлены выговоры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2