news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скоро общественность узнает имена заказчиков и исполнителей поджогов храмов – Рустам Минниханов

Президент Татарстана сообщил, что правоохранительными органами ведется работа по расследованию этих преступлений, подозреваемые задержаны.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). Скоро общественность будет проинформирована о заказчиках и исполнителях преступлений, связанных с закладкой взрывных устройств и поджогами культовых сооружений в Татарстане. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов во время расширенного заседания Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям, которое прошло в Представительском корпусе Казанского Кремля.

«Серьезное беспокойство вызвали события, связанные с закладкой взрывных устройств и поджогами культовых сооружений в Татарстане. Большинство татарстанцев, независимо от национальной и религиозной принадлежности, осуждает эти акции и расценивает их как вызов всему обществу», - сказал Рустам Минниханов. По его словам, правоохранительными органами ведется работа по расследованию этих преступлений, уже задержаны подозреваемые.

«Думаю, общественность скоро будет проинформирована о заказчиках и исполнителях», - заявил Президент Татарстана.

После окончания заседания совета, где речь шла, в частности, о необходимости ужесточения норм законодательства, касающихся незаконопослушных мигрантов, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики, секретарь совета Александр Терентьев также прокомментировал ситуацию. По его словам, факты поджога церквей и закладки взрывных устройств вызвали возмущение общества и стали «попыткой вбить клин в межнациональные и межконфессиональные отношения».

«Сегодня все меры принимаются для того, чтобы церкви восстановить. Общественность Татарстана едина в оценке этих событий. Те, кто это совершил, – преступники, не имеющие отношения к религии и национальности, и оценки будут соответствующие», - подчеркнул он.

Напомним, в ночь с 16 на 17 ноября сгорели молитвенный дом в селе Ленино Новошешминского района и строящийся храм в Чистополе. А в ночь с 28 на 29 ноября сгорели церкви в селе Албай Мамадышского района и в селе Крещеные Казыли Рыбно-Слободского района. По фактам поджогов культовых сооружений были возбуждены уголовные дела. Они соединены в одно производство и расследуются как одно уголовное дело по ст.205 УК РФ («Террористический акт»). Подозреваемые в совершении поджогов в ночь с 16 на 17 ноября задержаны и заключены под стражу. В ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении им обвинения. Сожженные храмы должны быть восстановлены уже в первом полугодии 2014 года. Меценаты и прихожане татарстанских мечетей собрали средства, которые будут переданы на восстановление церквей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2