news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончался почетный настоятель Никольского кафедрального собора Казани

Отец Николай Ушаков не дожил четыре дня до своего 97-летия.

Скончался почетный настоятель Никольского кафедрального собора Казани

 (Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). В Казани скончался почетный настоятель Никольского кафедрального собора – митрофорный протоиерей Николай Ушаков. Об этом сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

«Протоиерей Николай был яркой личностью, он искренне совершал служение церкви и народу Божьему. Вся его жизнь – достойный пример следования своему призванию», – заметил в своем обращении митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

«Разделяя с вами боль постигшей нас утраты, мысленно даю последнее целование почившему служителю алтаря Господня и молюсь об упокоении его бессмертной души в обителях небесных», – добавил архиерей, обращаясь к родным и близким священника, а также к духовенству и прихожанам Никольского собора.

Будущий протоиерей Николай Ушаков родился 17 ноября 1923 года в городе Лебедяни, в глубоко верующей семье. Его отец Александр был расстрелян большевиками за свои религиозные убеждения.

В апреле 1942 года служивший тогда в Красной армии Ушаков был отправлен на фронт. Получив ранение, лечился в Казани, оказался комиссован и был направлен работать на эвакуированный сюда 230-й Ленинградский завод.

В 1958 году архиепископ Казанский и Марийский Иов рукоположил Николая Ушакова в сан диакона и направил заочно учиться в Ленинградскую духовную семинарию. В 1961 году архиепископ Казанский и Марийский Михаил рукоположил отца Николая в сан пресвитера. Он стал штатным священником Никольского собора, в котором затем прослужил почти 60 лет.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2