news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончался актер Владимир Богин

Визитной карточкой Богина стала блистательно сыгранная роль Евгения Базарова в фильме «Отцы и дети» режиссера Вячеслава Никифорова.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). 7 мая после тяжелой и продолжительной болезни скончался народный артист России, лауреат Государственной премии СССР Владимир Богин. Об этом сообщается на сайте Малого театра.

«7 мая скончался народный артист России Владимир Георгиевич Богин», – говорится в сообщении. Коллектив театра выражает глубокие соболезнования почитателям таланта актера: «Настоящий интеллигент, книгочей, любивший природу и животных, он был добрым и участливым человеком, одним из лучших актеров, выступавших на сцене Малого театра за последние 45 лет. Таким он и останется в нашей памяти. Выражаем искренние и глубокие соболезнования родным, близким и всем поклонникам таланта Владимира Георгиевича Богина».

Владимир Богин родился 22 декабря 1946 года в Саратове. Артистом стал случайно: окончив два курса биофака Саратовского университета, поехал в Москву поддержать друга, решившего поступать в ВТУ им. Щепкина, сдал за компанию все экзамены, и был зачислен на курс Михаила Царева. С 1971 года Владимир Богин стал артистом Малого театра.

Визитной карточкой Богина как киноактера стала блистательно сыгранная роль Евгения Базарова в фильме «Отцы и дети» режиссера Вячеслава Никифорова. За создание этого образа он был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР.

Кроме того, Богин играл в лентах «Таланты и поклонники», «Хождение по мукам», «Дуэнья», телеспектаклях «Горе от ума», «Доходное место», «Чайка».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2