news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьники Татарстана попробуют себя в роли юных физиков в квантовом городе будущего

С 5 по 30 апреля в российских школах пройдут открытые уроки по теме «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь», организованные госкорпорацией «Росатом» в рамках проекта «Урок цифры». Учащиеся из разных регионов страны, включая Татарстан, с помощью специальных тренажеров попробуют себя в роли юных физиков. Об этом сообщило Минцифры РТ.

Урок будет состоять из двух блоков: просмотр учебного фильма и занятие на тренажерах для младших, средних и старших классов. Главным героем обучающей киноленты станет школьник, стоящий на пороге выбора будущей профессии. Во время практической части ребятам предстоит в игровом формате выполнить ряд заданий по работе с квантовыми симуляторами, сенсорами для адресной доставки лекарств и передаче квантового криптографического ключа.

Педагоги получат все необходимые методические рекомендации для успешного проведения как дистанционного, так и очного занятия. Также в занятиях примут участие ученые Российского квантового центра.

Проект «Урок цифры» ежегодно проводится Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2