news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Старт школьной фиджитал-лиги в Татарстане намечен на 1 сентября

С 1 сентября в Татарстане будет запущена школьная фиджитал-лига, заявил «Татар-информу» помощник Раиса РТ, руководитель татарстанского отделения «Движения первых» Тимур Сулейманов.

Как он рассказал ранее, лига совместит в себе элементы реального спорта и видеоигр – сначала ребята будут соревноваться в киберспорте, а затем выходить на спортивную площадку и выявлять победителя там.

«Со следующего учебного года мы планируем запустить школьную фиджитал-лигу. Сейчас не могу раскрыть все подробности, думаю, мы это сделаем в середине мая», – поделился собеседник.

Он пояснил, что 19-21 мая в экстрим-парке «УРАМ» состоится Всероссийский большой спортивный фестиваль, где будет представлена и фиджитал-площадка. Там и будет анонсирована лига.

Указ о создании движения летом 2022 года подписал Президент России Владимир Путин. Татарстанское отделение всероссийской организации «Движение первых» возглавил бывший глава Минмолодежи республики Тимур Сулейманов. Указ о создании Республиканского координационного совета, который будет работать во взаимодействии с «Движением первых», 14 февраля подписал Раис Татарстана Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2