news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Сказка о любви»: Московский классический балет привез в Казань «Лебединое озеро»

Трогательная сказка о любви, декорации в духе Средневековья и виртуозная музыка Петра Чайковского – все это связала воедино художественный руководитель труппы Московского классического балета Кристинa Хандлос, чтобы вновь покорить зрителей Татарской филармонии. Казанской публике представили один из самых ярких символов русской культуры – постановку «Лебединое озеро».

Фото: © Галина Гилязидинова / «Татар-информ»

Жемчужина мирового балета, созданная еще в XIX веке, и сегодня пленяет сердца зрителей своей красотой. Сюжет взят из старинной немецкой легенды о принцессе Одетте. Помимо этого, существует версия, что фабула заимствована из сказки «Лебединый пруд», «Похищенная вуаль» Иоганна Мазуеса. В ней колдун превратил Одетту в белого лебедя, и развеять злые чары сможет только любовь. Однако если избранник окажется неверным, то принцесса навсегда останется лебедем.

Отметим, что впервые «Лебединое озеро» показали в Большом театре в 1877 году. Вдохновленный окрестностями Баварии, Петр Чайковский увидел романтический замок «Нойшванштайн» короля Людвига II. Так великий композитор создал одноактный балет «Озеро лебедей». Примечательно, что в качестве декораций изображение готического замка в окружении гор используют до сих пор.

Фото: © Галина Гилязидинова / «Татар-информ»

Первая постановка принадлежит чешскому балетмейстеру Вацлаву Рейзингеру, однако из-за слабой хореографии она оказалась почти провальной. Лишь 18 лет спустя Лев Иванов и Мариус Петипе создали новую редакцию, которая стала классикой мировой хореографии. Сегодня едва ли не каждый зритель знает белое адажио, танец лебедей и 32 победительных фуэте торжествующей Одиллии. Отметим, что впервые такое большое количество быстрых поворотов исполнила Пьерина Леньяни в Мариинском театре.

Труппа Московского классического балета была основана в 2004 году в основном из выпускников Петербургской балетной академии имени Агриппины Вагановой. За небольшое время коллектив сыскал любовь публики как в России, так и за рубежом. Художественный руководитель – Кристина Хандлос отличается особым оригинальным авторским постановочным стилем, тем самым она удивляет как любителей, так и ценителей высокого искусства.

Фото: © Галина Гилязидинова / «Татар-информ»

При этом для казанской публики Московский классический балет представил не только постановку «Лебединое озеро», но и «Щелкунчик», который сегодня по праву считается едва ли не самым волшебным произведением Петра Чайковского. В свою очередь, балет «Лебединое озеро» является эталоном высокого искусства, а многие танцоры гордились тем, что им выпала такая удача – исполнить партию в этом спектакле.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2