news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Уехал якобы на заработки»: казанцев судят за создание нарколаборатории в Подмосковье

На скамье подсудимых Верховного суда Татарстана трое жителей Казани — Айнур Якупов, Рустем Фетисов и Руслан Воробьев.

По версии следствия, в феврале прошлого года троица решила начать изготавливать наркотики. Для этого они арендовали дачный домик в Московской области, закупили необходимое оборудование и компоненты для производства наркотика.

Фото: Гузель Хусаинова

За три недели в своей нарколаборатории они успели изготовить более полутора килограмма мефедрона. 21 грамм отвезли в Казань, здесь передали подельнику для сбыта. Однако продать их мужчина не успел — полицейские обнаружили наркотики у него дома и изъяли их.

Спустя две недели сотрудники полиции провели обыск в том самом дачном домике в Московской области, где обустроилась нарколаборатория.

Сегодня суд допросил мать Якупова. Женщина рассказала, что сын якобы уехал на заработки в Москву в феврале 2020 года. Матери он сказал, что друг предложил ему подзаработать на стройке.

Фото: Гузель Хусаинова

«До отъезда он жил с нами. Потом сказал, что уедет в Москву на недели две-три. Какой-то друг позвал заниматься строительством. Он и здесь занимался ремонтом, у него золотые руки», — рассказала суду женщина.

Спустя пару недель Якубов вернулся в Казань к родителям. Приехал не с пустыми руками, мать вспоминает, что сын помогал им с отцом оплачивать квартплату и покупал продукты домой. Пробыл в родном городе всего несколько дней, большую часть времени проводил с друзьями.

«Уезжать он не хотел, но сказал, что надо. Я тоже не хотела отпускать, потому что был коронавирус», — рассказала мать обвиняемого.

Фото: Гузель Хусаинова

По словам женщины, до отъезда в Москву она не замечала за сыном вредных привычек. Сын хорошо закончил школу и институт, занимался благотворительностью. Вместе с коллегами они ездили в детский дом в город Волжский, отвозили детям игрушки и сладости.

«Он всем помогал, только вот свою семью создать не успел», — с горечью проговорила женщина.

Свою вину подсудимые признают частично. Если суд посчитает казанцев виновными, то им может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. На следующем заседании суд продолжит допрос свидетелей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2