news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СК РТ рассказал, за какие действия в сети подросткам грозит уголовная ответственность

Уголовная ответственность для подростков за незаконные действия в интернете наступает с 16 лет. Об этом во время прямого эфира рассказала старший следователь 3 отдела Следственного Комитета России по Республике Татарстан Галия Кашапова.

Спикер отметила, что к преступлениям, за которые несовершеннолетним грозит уголовная ответственность, относятся доведение до самоубийства, подстрекательство на совершение действий, представляющих опасность для несовершеннолетнего, публичные призывы к терроризму или экстремизму, а также пропаганда или оправдание терроризма.

Также уголовная ответственность грозит за сбыт наркотиков в сети, незаконное изготовление порнографической продукции, размещение материалов с жестоким обращением с животными, а также возбуждение ненависти или вражды к определенным социальным группам или расам и унижение человеческого достоинства.

«К административной ответственности несовершеннолетние могут быть привлечены за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, распространение информации, оскорбляющей человеческое достоинство, выражающих неуважение к конституции или символам РФ», – добавила спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2