news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ситуация в московской школе – из ряда вон выходящая – директора казанских школ

Директора казанских школ прокомментировали захват старшеклассником собственной школы.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Ситуация, произошедшая в московской школе №263, из ряда вон выходящая, считает директор средней общеобразовательной школы №9 с углубленным изучением английского языка Казани Галина Иванова.

Напомним, сегодня днем появилась информация о том, что в московскую школу проник вооруженный человек. Им оказался старшеклассник этой школы.

«Судя по информации в Интернете, мальчик, видимо, все-таки был нервный. Обычно мы находим с детьми общий язык, не доводим до таких крайностей. Хотя, конечно, неизвестно, что там произошло», - отметила Галина Иванова.

Говоря о своей школе, она рассказала, что безопасность общеобразовательного учреждения обеспечивает охранное агентство. В школе проходная система – по карточкам. Приходящие в школу, в том числе родители, предъявляют документ, удостоверяющий личность, информация о них вносится в специальный журнал. Кроме того, установлено 17 камер видеонаблюдения – по периметру школы и внутри здания. Картинка с камер выводится на монитор не только охранника, но и дежурного завуча.

О том, что они стараются использовать все меры по обеспечению безопасности в школе, рассказала и директор гимназии №6 Приволжского района Казани Ольга Баклашова. Так, ведется внутреннее и внешнее видеонаблюдение, имеется кнопка тревожной сигнализации. Безопасность гимназии обеспечивает частное охранное предприятие. Кроме того, как отметила Ольга Баклашова, в гимназии установлены турникеты, которые ограничивают вход в образовательное учреждение.

По ее словам, ситуация, произошедшая в Москве, ужасная. «Насколько мне известно, человеком, захватившим школу, оказался старшеклассник, и его пропустили, потому что это их собственный ученик, а не посторонний человек, - отметила О.Баклашова. - Опыт Америки, наверное, перенимаем, что я еще могу сказать».

Работа в направлении обеспечения безопасности ведется и в средней общеобразовательной школе №77 Авиастроительного района Казани. Как рассказала директор школы Татьяна Захарова, охрану образовательного учреждения обеспечивает частное охранное предприятие. Просто так в школу никого не пропускают – вызывают ко входу учителей или директора. По ее словам, на днях будет установлено 16 камер видеонаблюдения. Планируется, что после этого вход в школу будет осуществляться по магнитным ключам.

«Стараемся. Но как от такого застраховаться, раз это был их собственный ученик», - прокомментировала ситуацию в Москве Татьяна Захарова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2