news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ситуация с паводком в Альметьевском районе остается благоприятной

За последние сутки резкого повышения уровня воды не наблюдалось.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). Ситуация с паводком в Альметьевском районе стабильна. Об этом сегодня было сообщено на планерке с главой Альметьевского муниципального района Мазитом Салиховым.

Как доложил начальник Управления МЧС по Альметьевскому муниципальному району Валерий Грезнев, за последние сутки резкого повышения уровня воды не наблюдается. Сегодня в 6.00 повышение оставалось на отметке 1,4 м. Если вчера днем наблюдалось повышение уровня воды на 10 см, то ночью уже произошло снижение также на 10 см. Талые воды с верхних районов принимает на себя Карабашское водохранилище. Транзитная вода с этого водохранилища в Степной Зай в настоящее время не поступает.

«Мы вчера были на Крабашском водохранилище. Поверхность водохранилища еще покрыта льдом. Переполнения наглядного нет. Наоборот, идет снижение уровня воды. В принципе, поводов для волнений пока не должно быть», - дополнил Валерий Грезнев.

Мазит Салихов выразил благодарность в адрес руководителей служб и предприятий, принявших участие в проведении работ по предотвращению паводковой ситуации. "Благодаря их стараниям сегодня ситуация по паводку остается благоприятной", - отметил он.

По словам Валерия Грезнева, промерзание почвы на сегодняшний день составляет 25 см, что на 20 см ниже, чем на 5 апреля.

Также он сообщил, что 9 апреля с 9 до 12 планируется проверка региональной системы оповещения. Напомним, в субботу в Старом Альметьевске спасатели провели учения, в ходе которых проверили готовность жителей микрорайона к паводку. Спасатели и пожарные проехались по улицам микрорайона на спецтранспорте и провели учебное оповещение населения. Всем жителям, которые отреагировали на тревожный сигнал и вышли на улицу, вручили памятки о том, как вести себя в случае подтопления, сообщает пресс-служба главы АМР.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2