news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Систему оповещения о ЧП в Елабуге усилят

Такой вывод сделали спасатели по итогам общереспубликанских учений.

(Елабуга, 9 апреля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). До конца этого года в Елабуге планируется установить 3 дополнительные сирены, 3 группы мощных репродукторов, зона слышимости которых составляет около 2,5 км. Кроме того, еще 4 сирены будут переустановлены. Такой вывод сделали организаторы по итогам проверки систем оповещения.

Напомним, сегодня в Татарстане прошли учения. «У нас установили новую систему оповещения, это первый шаг к тому, чтобы управление всей системой оповещения происходило от оператора единой диспетчерской службы. Сюда же будет выведен микрофон и динамики, которые будут стоять на улицах города», - поделился планами на этот год начальник управления ГО и ЧС по Елабужскому району Николай Доронин.

Что касается самих учений, то в Елабуге прозвучали сирены в 10 местах. Они находились в зданиях общеобразовательных учреждений, заводов и предприятий. К примеру, звуковые сигналы работали на таких предприятиях, как «Алабуга-Соте» и «Водоканал».

Об аварии на радиационно-опасном объекте, подтоплении домов или угрозе химического заражения елабужан, как и в прошлый раз, предупреждали разными способами. Пустили речевое сообщение на местные каналы. Свои сирены включили и пожарные, и полицейские машины. 6 автомобилей проехались по улицам города. На селе пожарные машины тоже были задействованы. Правда, они проехались без включенных сирен. А вот SMS-сообщения, как и во время прошлых учений, получило лишь небольшое число елабужан.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2