news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Символ рубля появится на купюрах уже в этом году

Читайте нас в

Сейчас в обращении находятся только монеты номиналом 1 рубль с символом нацвалюты.

 (Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Графическое обозначение российской валюты в 2015 году появится на памятных банкнотах, посвященных Крыму, и в будущем может оказаться на каждой купюре в составе защитных признаков. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе Центробанка.

Таким образом, знак рубля впервые появится на денежных купюрах — сейчас в обращении находятся только монеты номиналом 1 рубль с символом нацвалюты, утвержденным в декабре 2013 года.

ЦБ анонсировал выпуск купюры с видами Крыма в декабре 2014 года, она, как ожидается, поступит в обращение в 2015 году, планируемый номинал — 100 рублей, дизайн находится в разработке. Она будет предназначена для широкого использования — как и олимпийская банкнота со сноубордистом, выпущенная за 100 дней до Олимпиады в Сочи в 2014 году, 30 октября 2013 года (ее тираж — 20 млн. экземпляров, накануне Игр продавалась в интернете в 5 раз дороже номинала, за 499 рублей; в целом в России в обороте около 1 млрд. банкнот номиналом 100 рублей).

Символом рубля в декабре 2013 года в результате голосования на сайте ЦБ стала кириллическая буква Р, которую в ее нижней части пересекает горизонтальная черта.

news_right_1
news_right_2
news_bot