news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Символ чемпионата мира по водным видам спорта в Казани запустят в космос

Запуск с космодрома «Байконур» состоится 25 сентября.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). В преддверии 300 дней до старта соревнований, 25 сентября, в Казахстане с космодрома «Байконур» с помощью ракеты-носителя будет торжественно запущен в космос символ XVI чемпионата мира FINA по водным видам спорта 2015 года в Казани. Инициатива реализуется по предложению Президента Татарстана Рустама Минниханова и при поддержке Федерального космического агентства.

На борту пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М» с экипажем 41/42-й длительной космической экспедиции в космос отправится специальный цилиндр, наполненный водой из реки Казанка.

Оргкомитету была предоставлена историческая возможность брендировать ракету-носитель символикой чемпионата, соответствующие работы начнутся 11 сентября. Старт транспортного корабля намечен в соответствии с программой полета Международной космической станции. В составе экипажа – командир ТПК «Союз ТМА-М», бортинженер МКС Александр Самокутяев (Россия), бортинженер ТПК «Союз ТМА-М», бортинженер МКС Елена Серова (Россия), бортинженер-2 ТПК «Союз ТМА-М» МКС-41, командир МКС-42 Барри Уилмор (США). Предполагается, что в космосе экипаж проведет 168 суток. После того, как команда доставит символ на Землю, он будет передан на хранение в один из музеев страны.

День, когда до старта соревнований останется 300 дней, в Казани ознаменуется открытием стелы предстоящего чемпионата. Арт-объект будет установлен в одном из самых популярных мест города – в конце улицы Баумана, «у часов», сообщает пресс-служба Оргкомитета 16-го чемпионата мира FINA по водным видам спорта.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2