news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Силы США в Сирии открыли ответный огонь после обстрела своей базы

Американские войска в Сирии открыли ответный огонь после ракетного обстрела своей базы на востоке провинции Дейр-эз-Зор. Об этом в своем Twitter’е рассказал представитель возглавляемой США коалиции полковник Уэйн Маротто.

«Военнослужащие США в Сирии, находясь под ракетным обстрелом, действовали в порядке самообороны и вели контрбатарейный артиллерийский огонь по пусковым позициям», — написал он. При этом Маротто отметил, что в результате обстрела никто из персонала базы не пострадал. Нанесенный ракетами ущерб оценивается.

Сирийский государственный телеканал Syria TV в свою очередь передал, что атаке подверглась база, расположенная в районе нефтяного месторождения Аль-Омар. Бойцы одной из проиранских милиций выпустили по ней около 20 ракет. В ответ американцы будто бы не ограничились артиллерийским огнем и прибегли к бомбардировке позиций противника с воздуха.

Ранее пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что ВВС США нанесли авиаудары по позициям проиранских сил на границе Ирака и Сирии. Он уточнил, что соответствующий приказ отдал Президент Соединенных Штатов Джо Байден для предотвращения нападений на американские силы в Ираке.

Позднее корреспондент телеканала Al-Ihbarya Syria заявил, что из-за американских авиаударов в пограничном городе Аль-Букамаль погиб ребенок и еще трое мирных жителей были ранены. Представитель Пентагона коммандер Джессика Макналти не стала комментировать эту информацию, отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2