news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Силуанов прокомментировал возможность повышения налогов на роскошь

По словам министра финансов, налоги на роскошь в России уже увеличены.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Налоги на роскошное имущество в России уже увеличены. Об этом заявил в программе «Познер» на «Первом канале» первый вице-премьер – министр финансов РФ Антон Силуанов, говоря о возможных мерах по уменьшению неравенства в стране.

Ведущий передачи Владимир Познер напомнил о данных доклада Сredit Suisse, согласно которому Россия близка к превращению в мирового лидера по неравенству, и спросил о возможных путях выхода из ситуации. Антон Силуанов согласился с тем, что большой разрыв в уровне доходов «создает напряжение в обществе», и упомянул два популярных предложения – повышение налогов на роскошь и введение прогрессивной шкалы налогообложения.

Относительно налогов на роскошь глава Минфина заметил, что эта мера уже реализована. «На самом деле, мы это сделали. Повысили налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры и т. д.», – цитирует его газета «Ведомости».

Относительно же прогрессивной шкалы Силуанов сказал, что богатые люди могут вывести свои доходы из России, и назвал плоскую шкалу подоходного налога в 13% устоявшейся.

В итоге путем к решению проблемы неравенства министр финансов назвал повышение зарплат и пенсий. При этом наиболее нуждающейся в помощи группой он счел молодые семьи с детьми. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2