news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Силуанов пообещал в Казани довести долю расчетов с Казахстаном в нацвалютах до 70%

Расчеты в национальных валютах приносят реальную выгоду участникам внешнеэкономической деятельности двух стран.

Силуанов пообещал в Казани довести долю расчетов с Казахстаном в нацвалютах до 70%

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). Доля расчетов в национальных валютах между Россией им Казахстаном в ближайшие 2 года должна вырасти с 60 до 70 и более процентов, поскольку предприятия-экспортеры видят в отказе от доллара и евро реальную выгоду. Об этом сегодня сообщил первый зампред Правительства РФ Антон Силуанов после заседания в Казани.

«Мы стимулируем наши предприятия рассчитываться в национальных валютах. Между нашими странами, Россией и Казахстаном, этот вопрос очень хорошо продвинулся. Сегодня мы ведем около 60% всех расчетов в национальных валютах, это очень выгодно нашим предприятиям, участникам внешнеэкономической деятельности. Эту долю мы будем увеличивать, в наших планах довести этот показатель до 70 и более процентов», — сказал Силуанов. «Это задача на ближайшие 2 года», — добавил он.

В Казани сегодня прошло заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и РФ. В своем выступлении замминистра экономического развития РФ Сергей Горьков отметил, что по итогам 2017 года товарооборот между Россией и Казахстаном превысил 17 млрд долларов.

По его словам, в 2018 году товарооборот между странами может составить более 18,5 млрд долларов с учетом предполагаемого роста в 10%.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2