news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Силуанов объяснил нецелесообразность прямой раздачи денег россиянам

По словам главы Минфина, сейчас государство стремится помочь компаниям сохранить сотрудников, а частным лицам – оплачивать первоочередные расходы.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Россия могла бы заняться раздачей денег населению в условиях вызванного пандемией коронавируса Covid-19 экономического кризиса, если бы рубль входил в число резервных валют. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью газете «Ведомости».

«Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и “с вертолета деньги разбрасывать“, потратить триллионы рублей. Но ведь задача не соревноваться, кто больше потратит, а помочь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке», – ответил глава Минфина на вопрос журналиста о претензиях, касающихся недостаточности мер поддержки.

По словам Силуанова, в данный момент государство стремится помочь компаниям сохранить сотрудников, а частным лицам – оплачивать первоочередные расходы.

При этом он не согласился с недостаточностью грантов на выплату зарплат в размере МРОТ. И добавил, объясняя предоставление рассрочек по выплате налогов: «Сейчас наша задача – помочь предприятиям после выхода из вынужденных каникул».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2