news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сибирские изображения драконов оказались независимыми от китайских

Изображения драконов на поясных пряжках из Июсского клада были созданы в рамках оригинальной традиции.

Сибирские изображения драконов оказались независимыми от китайских

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Исследователь из Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН доктор исторических наук Андрей Бородовский установил местное происхождение изображений драконов на поясных пряжках из Июсского клада. Об этом сообщает издание «Наука в Сибири».

Ученый отмечает, что хотя в конце I тысячелетия до нашей эры территория Южной Сибири подверглась очень сильному китайскому влиянию, бляхи с драконами выполнены в оригинальной манере. «Фигура дракона – некий знак, позволяющий нам говорить, что Сибирь как культурная территория всегда обладала набором своеобразных, специфических черт», – утверждает он.

По словам археолога, к тому моменту в Китае еще не сложился каноничный образ дракона, тогда как в Южной Сибири уже существовал определенный канон изображения змееподобного чудовища, просуществовавший, правда, только до II века нашей эры. Дракон южно-сибирских кладов показан в движении, он словно закручивается по спирали. Китайский же дракон обычно изображается двигающимся зигзагообразно.

Бородовский считает, что изображение дракона на поясной пряжке исполняло роль оберега и должно было защитить владельца от опасностей. По мнению другого ученого, Виталия Ларичева, изображения драконов также можно связать с древней календарной и астрономической символикой.

Июсский клад был найден в 1970-х годах на севере Хакасии. Он является одним из наиболее репрезентативных собраний бытовых и культовых предметов Южной Сибири конца I тысячелетия до нашей эры и включает 278 артефактов. Среди них присутствуют как тагарские, так и хуннские бронзы. Клад является важным историческим источником по гунно-сарматскому времени «Минусинской провинции хунну» и ее сопредельных территорий. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2