news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сибгатуллин: Доля физлиц среди тех, кто переводит авто на природный газ в РТ, достигла почти 80%

За последние годы в республике значительно вырос интерес к метановому топливу, считает первый замминистра экономики РТ.

Сибгатуллин: Доля физлиц среди тех, кто переводит авто на природный газ в РТ, достигла почти 80%

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Егор Никитин). За последние три года в Татарстане значительно вырос интерес к переводу автомобилей на метан. Доля обычных водителей в этом потоке постоянно растет и уже достигла 78%. Об этом в беседе с корреспондентами ИА «Татар-информ» сообщил первый заместитель министра экономики РТ Рустем Сибгатуллин.

По его словам, на старте программы в 2016 году в основном машины под природный газ переоборудовал бизнес. Но с каждым годом доля делающих это рядовых водителей значительно растет.

 

«Во время начала программы в 2016 году транспорт в основном переводили организации, а число физлиц было 16%. Однако в 2017 году показатель вырос до 38%, в 2018-м их было уже 67%. И за два месяца текущего года доля физических лиц в переоборудовании достигла 78%. То есть мы наблюдаем значительный рост интереса к этой программе среди обычных жителей республики. Люди увидели, что метан – это выгодно и безопасно», – отметил Сибгатуллин.

При этом он добавил, что на сегодняшний день средняя стоимость переоборудования легковушки на метан составляет 87 тыс. рублей. Впрочем, окончательная цена зависит от конкретной конфигурации автомобиля. Часть этих затрат автомобилистам компенсирует республика. 

«Согласно программе, государство готово субсидировать не более 30% от стоимости оборудования либо не более 27 тыс. рублей для легковых авто», – объяснил первый замминистра экономики РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2