news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Си Цзиньпин назвал укрепление отношений с РФ стратегическим выбором Китая

Укрепление и развитие отношений Москвы и Пекина — это стратегический выбор Китая. Об этом заявил Председатель КНР Си Цзиньпин по итогам неформальных переговоров с Президентом России Владимиром Путиным. Заявление опубликовано на его официальном сайте.

«Укрепление и развитие китайско-российских отношений — это стратегический выбор Китая, который исходит из его собственных фундаментальных интересов и преобладающих тенденций в мире», — приводит его слова ТАСС.

Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай намерен твердо придерживаться данного курса.

Помимо прочего, стороны обсудили обстановку на Украине. Председатель КНР заявил, что Китай выступает за урегулирование путем переговоров — это отвечает и желаниям многих других стран. В то же время Пекин осуждает «подливание масла в огонь» некоторыми государствами.

«Китай продолжит играть конструктивную роль в содействии политическому урегулированию украинского вопроса», — заявил он Владимиру Путину.

Напомним, что сегодня в графике глав государств намечены официальные переговоры, которые начнутся в 15.00. Государственный визит Си Цзиньпина в Москву завершится 22 марта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2