news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Швеция стала мишенью глобальной кибератаки

Атака была направлена в основном на фирмы, предоставляющие ИТ-услуги другим предприятиям, организациям и государственным учреждениям.

(Рига, 5 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Швеция стала одной из стран, пострадавших от глобальной кибератаки, пишет издание The Local со ссылкой на сообщение шведского Агентства защиты гражданского населения в непредвиденных обстоятельствах (MSB).

Атака была направлена в основном на фирмы, предоставляющие ИТ-услуги другим предприятиям, организациям и государственным учреждениям. По MSB, кибернападения продолжаются с 2016 года, но, вероятно, были начаты еще в 2014 году.

Правительство Швеции было проинформировано о нападении, совершенном китайской группой, получившей название APT10. Неизвестно, сколько шведских организаций затронуты, но шведские IP-адреса были использованы для координации атак и сбора украденных данных, подтверждает MSB.

Служба государственной безопасности Швеции (СЭПО) назвала кибербезопасность одним из ключевых моментов в своем годовом отчете в начале этого года.

В отчете отмечается, что во многих учреждениях страны не производится серьезный анализ внутренней безопасности. СЭПО описал ситуацию как «растущий разрыв между угрозой и защитой» – угроза организациям возрастает из-за эры цифровых технологий, но уровень их безопасности не растет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2