news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шведы изменили свое мнение по поводу вступления в НАТО

Новый опрос показал сдвиг в общественном мнении в стране: теперь больше шведов выступает против вступления в НАТО, чем в его пользу.

(Рига, 7 июля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Шведы изменили свое мнение по поводу вступления в НАТО.

Как сообщает сегодня издание «The Local», новый опрос показал сдвиг в общественном мнении в стране: теперь больше шведов выступает против вступления в НАТО, чем в его пользу.

В опросе, проведенном Институтом мониторинга общественного мнения Sifo по заказу газеты «Svenska Dagbladet» в июне, 49 процентов опрошенных сказали, что они не хотят, чтобы Швеция вступила в НАТО, 33 процента высказались за вступление, и 18 процентов сказали, что не определились в своем мнении.

В аналогичном опросе, проведенном в сентябре прошлого года, было 39 процентов противников вступления в НАТО, 41 процент сторонников вступления и 20 процентов затруднившихся с ответом.

По мнению аналитиков Sifo, на общественное мнение повлияла позиция авторитетных в Швеции социал-демократов и Зеленой партии.

Издание напоминает, что в мае Риксдаг проголосовал за соглашение о более тесном сотрудничестве с НАТО. Соглашение основано на добровольном участии сторон и разрешает предоставлять и принимать военную помощь в случае кризиса, в частности, размещать на территории Швеции вертолеты, самолеты и корабли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2