news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100
news_top_970_100

Шведские врачи провели пересадку искусственной роговицы

Читайте нас в

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Специалисты университетского госпиталя в городе Линчепинг успешно провели пересадку искусственной роговицы пациентам с помощью метода, который ранее был испытан лишь на животных.

В группу добровольцев вошли 10 пациентов, которые предпочли этот эксперимент годам ожидания в очереди на традиционную операцию. Все они страдали от кератоконуса - состояния глаза, при котором нарушена нормальная сферическая форма роговицы. В результате она истончается и принимает коническую форму. У больных ухудшается зрение, развиваются астигматизм, близорукость, которые невозможно скорректировать очками.

При новой операции больному в глаз на место измененной роговицы пересаживают сеть препарированных коллагеновых волокон. На этом месте начинается рост собственных клеток ткани роговой оболочки, которые с помощью искусственно созданного "коллагенового каркаса" воссоздают правильную форму роговицы, сообщает АМИ-ТАСС.

"Еще рано говорить об окончательных результатах клинических исследований, но пока все выглядит именно так, как мы ожидали", - заверил главный врач глазной клиники, профессор Пер Фагерхольм.

***Ч

news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100