news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шведские ученые вновь соотнесут качество жизни с ее продолжительностью

Цель исследования – получить ответ на опрос: почему одни позволяют себе все «излишества» и живут до 100 лет, а другие ведут здоровый образ жизни и умирают рано.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). В Швеции началась реализация одного из самых масштабных исследовательских проектов в области медицины, цель которого получить ответ на вопрос, мучающий как врачей, так и простых смертных: почему одни курят, пьют, едят жирное, позволяют себе "всякие прочие излишества" и при этом живут до 100 лет, а другие ведут праведную - с медицинской точки зрения - жизнь и не достигают даже среднестатистической ее продолжительности?

Ученые считают, что основной секрет - в генах и их реакции на воздействие окружающей среды и образа жизни. В связи с этим медики из Лундского и Упсальского университетов намерены исследовать механизм взаимосвязи между этими факторами на примере 300 тыс. шведских граждан в возрасте 45-47 лет.

Проект будет проходить поэтапно. На первом этапе случайно выбранным участникам будет предложено ответить на вопросы интернет-анкеты об особенностях их жизненного уклада. После этого у них возьмут пробу крови, обследуют память, измеряют объем легких и давление. Полученные данные сохранят в специальном биобанке. Поскольку система социального страхования Швеции позволяет отслеживать не только смертные случаи, но и заболевания, исследователи смогут сопоставлять собранные на первом этапе данные с постоянно обновляемой соцстраховской базой данных и выявлять те или иные закономерности.

"Швеция идеально подходит для подобного рода исследований, - говорит руководитель проекта профессор Ларс Линд. - Нечто подобное делалось в Англии, но там исследование было неполным из-за отсутствия возможности дальнейшего контроля за участниками, какая присутствует в Швеции".

Основная гипотеза ученых состоит в том, что гены, которых в организме насчитывается свыше 20 тыс., управляют нашей реакцией на различные факторы. Но как именно они это делают, предстоит узнать в ходе проекта.

"Если бы это было известно, то каждому, вместо общих советов в отношении образа жизни, можно было бы давать индивидуальные рекомендации. То же самое и с лекарствами. Сейчас мы даем одни и те же препараты при одинаковом диагнозе, хотя есть альтернативные варианты, которые, возможно, лучше подошли бы конкретному человеку", - отмечает профессор Линд.
По его мнению, первые и неполные результаты исследования ученые смогут представить не раньше, чем через 5 лет, сообщает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2