16+

Схватку грандов КХЛ выиграл «Ак Барс»

У казанского клуба второй матч кряду важнейшие голы забил капитан Данис Зарипов.

(Казань, 7 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Во втором матче нового года казанский «Ак Барс» на своем льду переиграл магнитогорский «Металлург» со счетом 2:0.

Команды по праву считаются грандами КХЛ, обе команды не раз выигрывали Кубок Гагарина, так что построждественская встреча в Казани ожидалась с большим интересом.

Хозяева второй раз в сезоне внесли сегодня в заявку 19-летнего вратаря Амира Мифтахова, серебряного призера недавнего молодежного чемпионата мира в Чехии. Ему и его коллегам из «Ак Барса» по «серебряной» молодежке — Даниилу Журавлеву и Дмитрию Воронкову — клуб перед началом матча вручил ценные подарки. Также после травмы в состав вернулся нападающий Михаил Фисенко.

Ворота «Ак Барса» сегодня защищал Тимур Билялов. Первый период соперники провели очень спокойно и размеренно, с минимумом голевых моментов. Команды слишком хорошо знают друг друга, прекрасно понимая цену ошибки, поэтому и старались рисковать по минимуму. Даже при игре в большинстве.

И только в середине второго периода переполненные трибуны «Татнефть Арены» увидели первый гол. Удачно попал Олег Ли, выведя хозяев вперед, 1:0. На 35-й минуте чешский форвард Андрей Нестрашил вышел один на один, но Билялов играючи отразил его бросок. Счет 1:0 по итогам двух периодов — на большее хозяева не наиграли, гости — тоже. Статистика следующая: броски в створ ворот за два периода 21-8.

Едва начался третий период — прошло всего 59 секунд — вторая шайба влетела в ворота «Металлурга». Редкий для него щелчок точно в девятку мастерски исполнил капитан хозяев Данис Зарипов. 2:0 по такой игре это уже серьезный счет. В оставшееся время казанцы хладнокровно довели матч до победного конца.

«Ак Барс» (Казань) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). Шайбы забросили: Ли (25), Зарипов (41). Штраф: 8-10.

«Ак Барс»: Билялов. Виртанен — Викстранд, Азеведо — Кормье — Петров; Яруллин — Лямкин, Дыняк — А. Галимов — Зарипов; Юдин — Рукавишников, Галиев — Тихонов — Санников; Аверин, Фрэттин — Фисенко — Ли; Э. Галимов.

После 43 матчей в активе казанцев стало 66 очков, первое место на Востоке. В следующем туре 9 января «Ак Барс» дома сыграет с нижегородским «Торпедо».