news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Штык к винтовке «Маузер» 1898 года обнаружен на таможне в аэропорту Казани

По заключению экспертов, штык создан в 1943 году в Золингене (Германия) и является культурной ценностью.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). При прохождении таможенного контроля в международном аэропорту Казани в багаже гражданина России, прибывшего авиарейсом Бургас - Казань, обнаружен штык в стальных ножнах с кожаной лопастью и выбитым клеймом «43asw».

В соответствии с действующим законодательством, таможенники отправили клинок на двойную экспертизу: вначале на определение возможности его отнесения к холодному оружию, а затем - на определение его принадлежности к предметам культурного назначения.

Эксперты, тщательно исследовав обнаруженный татарстанскими таможенниками клинок, подтвердили предположения таможенников.

Вывод экспертно-криминалистической службы - филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления таков: исследуемый предмет является штыком к винтовке «Маузер» образца 1898 года и относится к клинковому военному холодному оружию.

Из заключения эксперта по культурным ценностям Минкультуры России по Приволжскому федеральному округу следует, что штык создан в 1943 году в Золингене (Германия) и является культурной ценностью.

В настоящее время в отношении владельца штыка решается вопрос о возбуждении сразу 2 дел об административных правонарушениях: по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ («Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров») и ч.1 ст.16.3. КоАП РФ («Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза или в РФ и (или) вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза или из РФ»), сообщает Татарстанская таможня.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2