news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ню-фото 10-летней Брук Шилдс вызвало скандал в Лондоне

В Лондоне разгорелся скандал вокруг фотографии 1975 года, на которой изображена обнаженная 10-летняя актриса и модель Брук Шилдс.

Обнаженная 10-летняя Брук Шилдс(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). В Лондоне разгорелся скандал вокруг фотографии 1975 года, на которой изображена обнаженная 10-летняя актриса и модель Брук Шилдс, звезда "Голубой лагуны".

Ню-фото должно было экспонироваться на выставке поп-арта, открывшей сегодня в лондонской галерее современного искусства «Tate Modern». Под давлением общественности и правозащитных организаций полиция потребовала убрать провокационную работу художника Ричарда Принса, сообщает «Guardian».

На фото полностью обнаженная маленькая Шилдс изображена до колен. Она стоит в ванной комнате с забранными волосами и при полном «взрослом» макияже. Фотография была сделана нью-йоркским фотографом Гарри Гроссом, но на лондонской выставке должен был показываться не оригинал, а «фотография фотографии» под названием «Духовная Америка» авторства художника Принса.

Сразу несколько общественных организаций, борющихся за права детей, назвали снимок порнографическим и потребовали снять его с выставки. В полиции Лондона заявили, что представители профильного отдела в среду встретились с руководителями проекта и попросили убрать ню-фото Брук Шилдс из экспозиции «Tate Modern».

Кураторы выставки заявили, что скандальная фотография уже демонстрировалась в Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке, где не вызвала никаких споров. Они все же пошли навстречу общественности и временно убрали работу из зала, а также изъяли из продажи каталоги выставки.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2