news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шоу малой авиации «Я выбираю небо!» состоялось на аэродроме «Куркачи»

Мероприятие проводлось в честь празднования сразу нескольких знаменательных дат в истории авиационной отрасли России.

(Куркачи, 17 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). На аэродроме «Куркачи» состоялось авиашоу малой авиации «Я выбираю небо!». Авиационный праздник прошел в рамках VI Международной выставки «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» в честь нескольких знаменательных для авиационной отрасли России дат: 100-летие российской военной авиации, 90-летие конструкторского бюро им.А.Н.Туполева, 85-летия КАПО им.Горбунова, 80-летия КНИТУ им.А.Н,Туполева, 95-летия завода «Электроприбор».

Организаторами мероприятия выступили Кабинет Министров РТ, Министерство промышленности и торговли РТ, ОАО «Казанский вертолетный завод», КНИТУ им.А.Н.Туполева, КФ КБ ОАО «Туполев», ОАО «КАПО им.С.П.Горбунова», ООО «Вертолет-Медиа».

Открыл праздник, целью которого стало повышение уровня знаний и интереса детей и подростков в области авиации, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов. Он поздравил всех собравшихся с праздником.

«Сегодня в Татарстане работает более 20 предприятий авиационной отрасли, более 30 тыс. человек трудятся в авиационной промышленности. Это заслуга многих предприятий, это заслуга научно-исследовательских институтов, это сотрудничество промышленных предприятий с наукой. Приятно видеть здесь на майдане многих наших ребят, студентов, абитуриентов, директорский корпус и просто гостей, приглашенных на этот прекрасный праздник», - отметил в своем приветственном слове Равиль Зарипов.

Он также рассказал о том, что недавно они с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым приняли решение практически во всех районах и городах поддерживать технические кружки и ребят, которые в них занимаются.

После открытия шоу, в котором также принял участие президент ОАО «Туполев» Александр Бобрышев, состоялась церемония награждения участников выставки АКТО-2012, коллективов предприятий-юбиляров КНИТУ-КАИ им.Туполева, КАПО им.Горбунова, ОАО «Туполев», завод «Электроприбор».

В программе сегодняшнего праздника были мастер-класс по укладке парашютов, демонстрация высшего пилотажа и показательные выступления мастеров авиации. На статической стоянке можно было увидеть разнообразные модели вертолетов и самолетов. Для детей был организован аваигородок, где их ожидали игры, аквагрим, мастер-классы по конструированию и изготовлению авиамоделей.

Особый интерес у гостей, пришедших на это праздничное мероприятие, вызвали прыжки группы парашютистов на точность приземления. Приземление происходило в непосредственной близости от сцены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2