news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шоу-эксперимент «Тот самый Шаляпин» стартовало в мультимедиапарке Казани

Творческая группа планирует создание экспериментальных постановок о Сююмбике, Иване Грозном, Льве Толстом и Гала.

Шоу-эксперимент «Тот самый Шаляпин» стартовало в мультимедиапарке Казани

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Оксана Романова). Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» на Казанской ярмарке стал площадкой для экспериментального биографического шоу «Тот самый Шаляпин».

По воскресеньям в течение четырех недель в первом павильоне парка будет проходить интерактивный спектакль. Его участниками станут семеро молодых актеров – студентов Казанского театрального училища и пришедшие зрители. К представлению одна из стационарных мультимедийных экспозиций будет превращаться в череду залов, на стенах которых появятся архивные фотографии известнейшего певца рубежа XIX-XX веков Федора Шаляпина.

Начинающие артисты с помощью экспрессивной игры расскажут о непростом детстве мальчика Федора с жестоким и пьющим отцом, пренебрежительно называвшим своего сына «скважиной», первом знакомстве с театром в 12 лет, первых собственных ролях, встрече с будущей женой и решении эмигрировать из России…

При этом динамичное само по себе действие благодаря переходу артистов и зрителей из зала в зал сопровождается сменой фотодекораций. Звучит при этот отнюдь не шаляпинская, а современная музыка. Главная музыкальная тема, проходящая через все шоу, – известная песня группы ДДТ «Это всё…». Впрочем, мелодику экспериментальной постановки можно назвать и главным ее минусом – легендарного голоса самого Шаляпина зритель так и не услышит. Однако пришедшие вместе с юными актерами смогут пуститься в неистовую народную пляску, зачитать письма Шаляпина с гастролей своей жене и оказаться среди обыскиваемых большевиками в доме певца.

«На самом деле это будет глобальный проект, в котором мы хотим рассказать не только о Шаляпине, но и о других известных людях, связанных с Казанью, в новой форме. Людям современным нужно больше действия, мы все сейчас визуалы. Мы делаем такое лицедейство, которое, как мы полагаем, заинтересует молодежь больше, чем обычная экскурсия. По сути мы несем театр в современном формате: мы стоим, а они (актеры – прим. Т-и) вокруг нас ходят, разговаривают с нами…» – рассказала художественный руководитель проекта Ольга Лопарева.

В планах творческой группы создать подобные биографические шоу о царице Сююмбике, Иване Грозном, Екатерине II, Льве Толстом, Гала и других известных деятелях. При этом организаторы, как пояснила Ольга Лопарева, не связывают свой проект исключительно с мультимедийным парком «Россия – моя история». Например, постановка о Льве Толстом, по ее словам, уместнее бы смотрелась в музее-усадьбе, связанной с писателем.

Первое экспериментальное шоу «Тот самый Шаляпин» приурочено ко дню рождения всемирно известного баса – 13 февраля. В день предпремьерного показа постановки в оперном театре Казани стартовал XXXVIII Шаляпинский фестиваль.



Галерея: Биографическое шоу «Тот самый Шаляпин»
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2