news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьники Латвии в ходе экологической акции собрали 12 тонн использованных батареек

Каждый год в Латвию ввозится для продажи 500 тонн батареек, отходы которых вредны для окружающей среды.

(Рига, 20 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 12 тонн использованных батареек, собранных латвийскими школьниками, стали результатом конкурса «Будем ответственны!».

Конкурс проходил с октября прошлого года по апрель нынешнего. Участие в экологической акции приняли 208 учебных заведений из разных концов Латвии. Победителей определили, исходя из количества собранных батареек на число учащихся в определенной школе.

Больше всего батареек удалось собрать учащимся учебного заведения Дикленской волости - 8,32 кг батареек на одного ученика. В целом им удалось собрать 507,6 кг батареек.

Каждый год в Латвию ввозится и передается для продажи 500 тонн батареек, но только пятая часть от использованных батареек поступает во вторичную переработку. Экологи разъясняют жителям страны, что использованные батарейки загрязняют воду, воздух и почву, что угрожает здоровью человека.

Конкурс по сбору батареек уже в пятый раз организовало экологическое общество «Зеленый пояс». Для того, чтобы школьникам стал понятным вред, который использованные батарейки могут нанести окружающей среде, был снят 15-минутный фильм «Путь батареек».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2