news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьники из Татарстана получили спецприз «3D-традиции» на всероссийском конкурсе «Вздумай»

Четыре школьника из республики отличились на конкурсе в Тюмени и вошли в число победителей из 456 участников.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Школьники из Татарстана получили специальный приз «3D-традиции» на IV всероссийском конкурсе по 3D-моделированию и 3D-печати «Вздумай», который прошел в Тюмени. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Минсвязи РТ.

«Творческие проекты Кадамова Шамиля и Юдина Данилы из IT-лицея КФУ удостоены специального приза „3D-традиции“. Школьники, студенты, ученые и учителя также пробовали свои силы в номинациях „Инженерия“, „Робототехника“, „Строительство“, „Медицина“, „Мода“, „Искусство и музейное дело“, „Декор и предметы быта“, „Игрушки“», — сказано в сообщении.

Для участников конкурса кроме очного этапа в этом году прошла онлайн-защита проектов через скайп. Члены жюри рассмотрели проекты ребят из нашей республики, напечатанные на 3D-принтере. Это «Булгарские декоративные панно», «Умные достопримечательности», «Деревня Универсиады», «Беспилотный летательный аппарат для обнаружения лесных пожаров SILVAN».

В число победителей очного этапа конкурса вошли Герман Колесников с проектом «Ночник "Шестеренка"» и Артем Кирпичонок с проектом «Центробежный насос» из Нижнекамска. Ребята заняли третьи места в своих возрастных категориях.

«Вздумай» — это открытый конкурс по 3Д-моделированию и 3Д-печати для школьников, студентов и специалистов нового поколения. Он проводится ежегодно и входит в федеральный перечень мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей молодежи. В 2019 году на конкурс было подано 456 заявок.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2