news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шесть лет на двоих получили ветеринар и глава фермы в РТ за подделку ветсправок на мясо

Сообщники сделали для бизнесвумен порядка 20 справок на говядину без прохождения ветеринарно-санитарной экспертизы и предубойного осмотра.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Шесть лет на двоих получили ветеринар и глава фермерского хозяйства в Татарстане за подделку ветсправок на мясо, сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя СУ СК России по РТ Андрей Шептицкий.

«Следствием и судом было установлено, что в апреле прошлого года предпринимательница из Нижнекамского района республики обратилась к главе фермерского хозяйства Людмиле Сальлевой за помощью в получении ветсправки, подтверждающей отсутствие заболеваний в предназначенной для продажи говядине без прохождения ветеринарно-санитарной экспертизы и предубойного осмотра», – уточнил Андрей Шептицкий.

Владелица фермы обратилась к своему знакомому ветеринару Николаю Паршунину, который сделал справку о том, что якобы исследовал 660 кг говядины и мясо безопасно. За «помощь» Сальлева получила от бизнеследи 60 тыс. рублей, десять из которых отдала ветврачу, а остальные деньги оставила себе.

Через некоторое время предпринимательница снова обратилась к Сальлевой за помощью в получении 18 справок на 4,5 тонны говядины. Глава фермы попросила за свои «услуги» 30 тыс. рублей. После этого бизнесвумен обратилась в полицию. В конце апреля Людмила Сальлева была задержана при передаче денег. Позднее был арестован ветеринар.

Сообщники были признаны виновными сразу по трем статьям – «Служебный подлог», «Получение взятки» и «Посредничество в получении взятки». Суд назначил Сальлевой и Паршунину наказание в виде трех лет лишения свободы каждому.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2