news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шедевр Фешина «Капустница» впервые покинет Санкт-Петербург: работу везут в Казань

Известное полотно войдет в большую выставку, посвященную 140-летию со дня рождения всемирно признанного живописца.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Оксана Романова). Из музея Российской академии художеств в Санкт-Петербурге в Казань привезут один из знаковых шедевров Николая Фешина – полотно «Капустница», которое с советской эпохи никогда не покидало города на Неве. Об этом рассказала директор Музея изобразительных искусств РТ Розалия Нургалеева.

«Это, конечно, очень большая победа. Мы готовим выставку Николая Ивановича Фешина: сначала в Третьяковке, в ноябре у себя – в Казани. Открываем со множеством произведений практически со всей России. И из музея Иосифа Бродского семь работ приедет, пять работ из Русского музея», – сказала Нургалеева.

Большую жанровую картину «Капустница» размером 2,19 на 3,44 метра Фешин написал в 1909 году в качестве дипломной работы. Уроженец Казани обучался в Высшем художественном училище при Императорской академии художеств. Николай Фешин получил за картину золотую медаль, а работ подобного масштаба за жизнь написал еще три.

Произведение считается самой значительной и гармоничной многофигурной композицией художника. На ней изображен русский быт начала ХХ века, а именно совместная засолка соседями урожая капусты по осени.

До революции картину успели представить на крупной выставке в Санкт-Петербурге, а также вывезти на экспозицию в Венецию. В истории Советской России и после полотно никогда не покидало музей Российской академии художеств.

8 декабря (26 ноября по старому стилю) исполняется 140 лет со дня рождения всемирно признанного гения живописи начала ХХ века. Николай Фешин родился в Казани, умер в эмиграции в США в 1955 году, став известным живописцем, графиком, скульптором. В 1976 году был перезахоронен в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2