news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шаймиев о ситуации в Крыму: «Проблемы придется решать за столом переговоров»

Свое мнение по поводу сложившейся в Крыму ситуации на внеочередном заседании Госсовета РТ высказал Госсоветник республики.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Свое мнение по поводу сложившейся в Крыму ситуации на внеочередном заседании Госсовета РТ высказал Госсоветник республики Минтимер Шаймиев.

Он отметил, что на Украине «много исторических, сложных проблем и вопросов, которые останутся при любой власти, какая бы ни установилась сегодня или завтра в этой стране». По его словам, сегодняшние проблемы придется решать за столом переговоров и делать все возможное, чтобы конфликт не пошел дальше. При этом необходимо помнить о защите интересов огромного количества людей, проживающих на этой территории, считает он.

В интервью журналистам председатель комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев (делегирован в Крым для донесения позиции парламента – прим. Т-И) отметил, что депутаты не могут оставаться равнодушными к происходящим в сопредельном государстве событиям. «Мы хотим, чтобы народ Украины жил в дружбе и согласии. Мы не можем вмешиваться в их внутренние дела. Мы призываем к дружбе и спокойствию. Если все вопросы разрешатся за круглым столом, это будет самый правильный путь», - сказал Разиль Валеев.

Еще один делегат, депутат Госсовета РТ Рафил Нугуманов в свою очередь подчеркнул, что «с автоматами мы там ходить не будем, это не наша работа». По его словам, их миссия заключается в том, чтобы способствовать мирному урегулированию вопроса.

Депутат Госсовета РТ Ислам Ахметзянов в беседе с журналистами отметил: «Сегодня «Майдан», к великому сожалению, управляет Украиной - таким прекрасным государством. «Майдан» назначает министров, удивительные дела… У меня много друзей в Крыму, и я получаю каждый день тревожные сообщения».

«Крымский народ рано или поздно должен прийти к консенсусу», - считает он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2